В Московском регионе 30 мая 2018 года был объявлен «желтый» уровень опасности. Не смотря на жаркий солнечный день, планы и настроение многих москвичей и гостей столицы были подпорчены шквалистым ветром. К счастью, катастрофу шторм не принес, но некоторые негативные последствия все же имели место быть:
— По сообщениям многих информационных изданий, шесть человек пострадали, двое из которых – дети. Все пострадавшие сейчас находятся в московских больницах, их состояние удовлетворительно. Однако, по заявлению мэра столицы Сергея Собянина, только двое из шестерых пострадавших, получили травмы из-за сильного ветра. Причинами травм четырех других граждан стали иные факторы. Тем не менее, на качество медицинской помощи это не повлияло – все пострадавшие получили полноценное и своевременное лечение.
— По промежуточным данным, сломано или вырвано с корнями более десяти деревьев. По статистике, на сегодняшний день, в городской черте до сих пор встречаются деревья старые, сухие или с подгнившими корнями. Они «ждут» своей плановой вырубки, но, к сожалению, часто планы городских властей нарушаются природными явлениями. Из-за несвоевременно поваленных деревьев страдают люди и автомобили, разрушаются строения, приостанавливается движение городского транспорта.
— Из-за ураганного ветра были закрыты Парк им. Горького, Парк «Зарядье» и Московский Зоопарк. Все намеченные на эти дни мероприятия и занятия, перенесены на ближайшие дни. Вероятно, список закрытых парков и аттракционов будет увеличен, пока сохраняется «желтый» уровень опасности.
По предупреждению Гидрометцентра России, опасная погодная ситуация в Москве и Подмосковье продлится еще на один день. 31 мая будет продолжать дуть сильный ветер с порывами до 12-18 м/с. К тому же в регионе резко похолодает, и теплая погода вновь вернется в столицу только в выходные.
В связи с сохранением опасной ситуации еще на один день, МЧС рекомендует по возможности отказаться от нахождения на улице, где есть деревья и хрупкие строения, не гулять в парках и максимально оградить себя от езды на автомобиле, воспользовавшись услугами городского транспорта. А также не парковать автомобили под деревьями.
Дорогая Оленька, наша прекрасная Королева Клуба «Мирижен», спасибо за интересную информацию, которой Вы поделились со своими читателями! Несмотря на ураган, радостно сознавать, что последствия его были ликвидированы, а все пострадавшие во время получили квалифицированную медицинскую помощь, и на данный момент их состояние не внушает опасения за их здоровье! Спасибо, Оленька, за хорошую статью!
Ольга, спасибо вам за хорошую статью! Я даже и не знала, что в Москве был ураганный ветер, от которого пострадали люди. Хорошо, что хорошо заканчивается!
Автору статьи большое спасибо! Событие, о котором вы, Ольга, пишите, представляет интерес для всех читателей и полезно тем, что вы даёте некоторые практические советы относительно безопасности людей, как во время стихийных бедствий, так и чисто профилактически. Ещё раз огромное вам спасибо за хорошую статью и полезную информацию!
Этот год урожайный на разные природные явления. Москву тоже не обошла стихия. Хорошо, что обошлось без серьёзных жертв. За статью спасибо!
Спасибо автору за интересную статью о стихийном бедствии в Москве! В других городах ураган «порезвился» на много серьёзней. Можно сказать, природа отвечает людям так, как люди относятся к природе!